Мангал для шашлыка

В каждом доме настает пора, когда все семейство задумывается о вылазке на природу. Ну а какой отдых без сочного зажаренного с дымком шашлыка? Вы только представьте – хрустящие куриные крылышки, стейки, тосты и фигурные люля на мангале. Вкусно звучит, не так ли?

Предварительный поход в магазин, покупка и заготовка свежих продуктов является неотъемлемой частью подготовки к празднеству, но со всей серьезностью следует подойти и к выбору мангала для шашлыка. Их разнообразие сейчас настолько велико, что можно легко запутаться, а ведь мангалы отличаются не только дизайном. Среди основных характеристик важно отметить:

  • толщину металла жаровни. Оптимальной считается толщина в 2-4 мм, такой металл не будет деформироваться, и вы не рискуете опрокинуть на себя всю конструкцию в самый неподходящий момент. Вопрос экономии топлива решат более толстые стенки мангала, дрова и угли медленнее прогорают и дольше сохраняют тепло. Если вам нужен переносной мангал для шашлыка для установки на природе, то решающим фактором, скорее всего, будет его вес, следовательно, и толщина металла в данном случае выбирается меньше.

  • выбор металла конструкции. Широко распространены мангалы из жаропрочной стали и толстого листового металла, такой материал инертен к еде, выдерживает множество перепадов температур при готовке и хранении на улице. Для преимущественного приготовления рыбы и люля на мангале можно остановить свой выбор на чугуне. Он требует большей осторожности при эксплуатации и не терпит резких перепадов температуры, зато обеспечивает более мягкую и качественную прожарку.

  • наличие столиков, крыши, дровницы, крючков для щипцов и прихваток. Дополнительные удобства могут значительно облегчить работу «повара», но совсем не обязательны. Подумайте, возможно, что и сейчас у вас под рукой находится все необходимое, а может это как раз то, чего вам не хватало. Выдвижной стол позволит вам нарезать салат, подготовить новую порцию мяса для жарки или лишний раз подглядеть в лежащую рядом книгу с рецептом люля кебаб на мангале.

  • комплектацию дополнительными аксессуарами. Сюда можно отнести электроприводы для вертелов, меха для розжига, всевозможные щеточки и шампуры. Кстати, если вы остановились на походном варианте мангала, то выбирайте модель с наименьшим количеством мелких деталей, они имеют свойство теряться в траве во время первой же вылазки на природу. Стационарные мангалы же могут предоставить больший простор вашей фантазии при готовке блюд при наличии дополнительных топок, вертел, подставок и казанов. Имеет значение и форма аксессуаров. Например, традиционный рецепт люля кебаб на мангале часто содержит упоминание о том, что шампуры должны иметь округлую форму, а не плоскую, что, казалось, облегчило бы закрепление фарша.

Для вашего удобства, мы всегда рады и готовы помочь подобрать именно тот мангал, который будет радовать вашу семью на протяжении многих лет.

Заказ можно осуществить онлайн через сайт или прийти в магазин и выбрать лично, в любом случае вы получите квалифицированную консультацию наших специалистов при возникновении у вас вопросов.