Как правильно использовать мангал?

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы использовать такое простое приспособление? Но может ли каждый из нас с уверенностью сказать, что он умеет пользоваться мангалом правильно? Кто-то подумает, – «Какая разница, как его использовать, шашлыки у меня получается приготовить на нем, да и ладно?!». Но не все так просто. Правильная эксплуатация мангала напрямую влияет на качество готового блюда и позволяет избежать таких типичных проблем приготовления как недожаренное мясо или, наоборот, слишком сухое, с неприятным привкусом и т. д. Если следовать рекомендациям, приведенным ниже, ваш шашлык получится красивым и вкусным.
Шаг первый. Подготовка нового мангала
Если мангал использовался ранее, можно мгновенно перейти к разжиганию в нем угля. Если же он новый, необходимо его подготовить.
Хорошо промыть и вытереть досуха все детали конструкции, чтобы удалить производственную смазку и сор, образовавшийся при хранении.
Очистить мангал паром. Для этого положите на дно мокрую бумагу и подожгите ее, после чего накройте крышкой.
После прогорания бумаги, выньте ее и тщательно протрите мангал мягкой тканью.
Далее можно переходить к разжиганию угля.
Шаг второй. Розжиг угля.
Какими средствами вы будете разжигать уголь, – не имеет принципиального значения, главное, – не использовать горючее на бензине, чтобы ваше блюдо не приобрело неприятного послевкусия. В крайнем случае подождите, пока топливо прогорит, только после этого приступайте к приготовлению шашлыка. Что касается средств розжига, сейчас их выбор велик, начиная от специальной жидкости или сухих брикетов до стартера. На прогорание углей требуется примерно 20-40 минут. Появление серого пепла и красных углей без огня – признак того, что следует их равномерно распределить и выкладывать мясо. На открытом огне готовить ни в коем случае нельзя, иначе вы рискуете оставить от своего шашлыка одни угли. Если для растопки используется древесина, то лучше всего подойдет вишня, дуб, осина, клен. А вот хвойные сорта и березу не рекомендуется применять, чтобы смольные вещества, находящиеся в их составе, не испортили вкус еды.
Шаг третий. Приготовление шашлыка.
Готовить говядину рекомендуется при высокой температуре, при средней жарятся птица, рыба, баранина, свинина, овощи. Отрегулировать температуру вы можете распределением углей: разровняйте их, чтобы уменьшить жар или сложите в кучку для усиления.
Кроме описанного выше, всегда помните о мерах безопасности при эксплуатации мангала: не разжигайте горючие смеси, не стойте перед огнем со стороны ветра, выбирайте место для готовки подальше от строений и растительности, используйте защитные перчатки, убирайте волосы и висящие детали одежды.