Пальмы, мамонты и уличные мангалы…

Шашлык в России считается традиционным кавказским блюдом. Причем, какого именно кавказского народа, не уточняется. Просто кавказское. Зато любят его все, кроме язвенников и врачей. Нет, врачи тоже любят шашлык, по крайней мере, большинство, однако не устают они напоминать нам, что шашлык это жареное маринованное мясо, а стало быть, не надо его кушать, надо поберечь здоровье. Однако, несмотря на это все люди мира кушают, нет, вкушают это блюдо под разными названиями. У французов это барбекю, у русских это было верченое мясо.

Тот же самый шашлык, с небольшими рецептурными отклонениями, готовится в Турции, у американских индейцев, бурят, чукчей, во всех городах и весях Земли.

В чем же секрет популярности этого блюда? Всем известно, что огромное количество вкусных и полезных блюд было предано забвению просто так, без всякой видимой причины. Почему же это блюдо доисторических времен, а именно туда уходят корни шашлыка, запомнилось людям?

Может это случилось в тот момент, когда голодные, изнуренные люди, всю ночь бежавшие от пожара, наткнулись на тушу зажаренного мамонта. Наверно, они сомневались. Они стояли, принюхиваясь, пытаясь определить, можно ли есть это животное, уже съеденное огнем – не будем забывать, что для них зажженный молнией огонь тоже был живым существом, поедавшим сухую траву, ветки и стволы деревьев. И вот нашелся смелый, попробовал. Удивление отразилось на его лице. Мясо, съеденное огнем, не ложилось в желудок тяжелым комом, нет, оно быстро согрело смельчака, придало ему сил, уняв неприятное сосущее чувство под ложечкой. И радостно закричал он, призывая свое племя, и вскоре все уже насыщались, торопливо и жадно – ведь в то время хорошие манеры выглядели несколько иначе…

Так ли было или иначе, но возможно это подсознательное чувство возвращения «домой» тоже играет свою роль в пристрастии людей к шашлыкам. И покупая уличный мангал, люди берут мясо и едут на природу, возвращаясь в естественную среду обитания.

Жаря там шашлыки, барбекю или верченое мясо, мужчины из городских увальней превращаются в непобедимых охотников на мамонтов, добытчиков и кормильцев, а женщины у уличного мангала из резких современных феминисток становятся их нежными и верными спутницами.

И даже если вместо пещерного костра в джунглях шашлык готовится на мангале в Калининграде, это все равно не изменит ни запаха свободы, ни вкуса поцелуя свободной пары, уходящей на ночь в свой вигвам.

Купить мангал в Калининграде можно на нашем сайте. Закажите его сейчас и насладитесь свободой!