Печи тандыр или как легко и вкусно готовить!

Тандыр, восточная глиняная печь, перевернет ваше представление о технологии приготовления вкусной и полезной пищи!

Мясные, рыбные блюда, овощи, приготовленные в узбекском тандыре, имеют очень нежную структуру, неповторимый вкус и аромат. При этом чтобы добиться такого изумительного результата, вы затратите минимум усилий!

Печка тандыр станет настоящей находкой для любителей загородного отдыха и пикников, гурманов и адептов здорового питания.

Технология приготовления тепловым излучением

Способ приготовления пищи в печках тандырах основан на использовании свойства шамотных изделий долго удерживать высокую температуру и прожаривать продукт исходящим от стенок тепловым излучением.

Благодаря сильному и равномерному нагреву продукт пропекается очень быстро, приобретает мягкость и сохраняет сочность. Отсутствие контакта с открытым огнем, дымом, жиром защищает его от насыщения вредными для здоровья канцерогенными веществами и токсинами.

Заранее прогретый до рабочего состояния тандыр способен за 10–15 минут порадовать вас шашлыком, запеченной рыбой или овощами.

Выбор на любой вкус!

У нас вы сможете приобрести настоящий узбекский тандыр хорошего качества и по доступной цене.

  • Переносная или стационарная печь-жаровня в форме сосуда, амфоры любого размера, обвязанная гнутыми или коваными металлическими обручами. В комплекте идут принадлежности для растопки, наборы шампуров, крюк для запекания мяса целым куском, решетчатая стойка для приготовления овощей.

  • Чугунный тандыр казан – незаменимый помощник в приготовлении плова, жаркого, блюд кавказской и восточной кухни.

  • Если вы живете за городом и любите готовить на свежем воздухе, можно установить комплексы с барбекю, мангалом и печкой тандыром. Такое сооружение прекрасно впишется в природный ландшафт и обеспечит вам и вашим друзьям приятный и вкусный отдых.

Как выбрать тандыр?

Для приготовления пищи в дачных условиях достаточно небольшого или средних размеров тандыра, изготовленного из шамота с добавлением овечьей шерсти, обожженного до керамического состояния. Не забудьте важную деталь – толщину стен жаровни. Для увеличения температуры нагрева и продолжительности теплоотдачи используют ее дополнительную теплоизоляцию кирпичом.

Определяющими характеристиками тандыр казана, влияющими на равномерный прогрев и длительность удерживания тепла, являются материал изготовления (лучше чугун) и толщина стенок.

Попробовав пищу, запеченную в тандыре, один раз, вы навсегда останетесь поклонником этой восточной печи!