Самогонный сухопарник

Для получения более качественного и чистого спирта народные «Кулибины», как правило, применяют способ двойной перегонки. Однако, использование довольно нехитрого приспособления, такого как самогонный сухопарник позволяет достичь того же эффекта, только намного легче.

Такое приспособление не обязательный элемент в процессе перегонки спирта в домашних условиях и спокойно можно обойтись без его использования. Тем не менее, сухопарник существенно влияет на качество продукции, производя отфильтровку сивушных масел и нежелательных примесей. Перегонка самогона с сухопарником дает возможность не производить большое количество перегонок полученного продукта.

Такое нехитрое приспособление, к тому же, можно сухопарник купить отдельно, представляет собой довольно плотно закрывающуюся емкость, и которая, как правило, устанавливается между баком и «холодильником» в котором находится змеевик. Все соединения емкости осуществляются посредством тонких трубок, которые предназначены для тока пара.

Процесс перегонки

Перегонка самогона с сухопарником, осуществляется таким образом, что:

  • из аппарата пар по трубкам доставляется в сухопарник;

  • в устройстве смесь паров подвергается конденсации;

  • постоянный приток тепла вызывает закипание этилового спирта;

  • происходит оседание на дно емкости сивушных масел, так как они являются тяжелее спирта;

  • спиртосодержащий пар, освобожденный от сивушных масел и вредных примесей, поступает непосредственно в змеевик-холодильник.

После окончания перегонки на дне сухопарника будет осадок напоминающий воду с запахом прокисшего хлеба.

Секреты устройства

Преимущества использования такого устройства заключаются не только в возможности получения качественной продукции. Также он, создавая своеобразный барьер, позволяет исключить попадание браги из емкости. Для этого входная трубка устраивается на 10 см ниже отверстия для вывода очищенных паров.

Скорость образования спиртосодержащего конденсата в приспособлении непосредственно зависит от объема устройства и от того из которого материала оно сделано. В самогонном сухопарнике пар гораздо скорее подвергается охлаждению в стеклянной или металлической емкости большого объема, и естественно, в керамической или пластиковой, остывание происходит медленнее. 
Если же у Вас есть устрйство без сухопарника, то Вы можете купить сухопарник отдельно в машем магазине.