Принцип работы ректифицированной колонны

Что бы отделить жидкости, которые предусматривают разную температуру кипения, используют устройство реакционной колонны. В основном, аппарат данного исполнения используется в промышленной сфере, но и домашние умельцы довольно часто пользуются таким изобретением.
Существует несколько устройств ректификационных колонн, каждая модель предусматривает некоторые отличия в своей конструкции. Но в основном, такие аппараты состоят их двух основных частей. Первая часть является ректификатором, в основе которого стоит специальная труба с дополнительными кольцами. Так же в данной конструкции предусмотрены спирали, основой которых является проволока. Вторая часть называется – дистиллятором. Основой дистиллятора является специально изготовленный элемент, под названием «змеевик».
Принцип работы ректифицированной колонны основывается на эффективном испарении и одновременной конденсации жидкости, которая содержит в своем составе спиртосодержащие вещества. Можно сказать проще, принцип работы реактивированной колонны заключается в ректификации жидкости.
Во время работы ректификационной колонны спирт в парообразном состоянии поступает в колонну аппарата, выходя из сосуда для испарения через специально подобранные насадки. Следующий этап заключается в конденсации, которая происходит в дистилляторе. Следует уточнить, что не вся жидкость подвергается процессу конденсации, определенная часть возвращается снова в ректификатор аппарата. Жидкость, которая поступает обратно, называется «флегмой». В дальнейшем флегма оказывается в испарительной емкости, где собираются сивушные примеси.
Главное преимущество работы ректификационных колонн относительно стандартного дистиллятора, то есть самогонного аппарата – это отменная очистка спиртосодержащей жидкости. С помощью данного прибора изготавливается спирт не только эффективно, но и в десять раз чище, и это всего лишь при первом этапе перегонки жидкости. При эксплуатации приборов может иметься возможность регулировать скорость отбора спирта, что так же добавляет удобства при основном процессе перегона. В итоге, обладатель реакционной колонны может с легкостью получить три вида спиртосодержащей жидкости, содержание спирта будет колебаться от 91 до 97%.
А для приобретения, разумеется, качественного и надежного аппарат, следует просто посетить сайт известного магазина и оформить заявку на приобретение интересной для себя модели ректификационной колонны. Покупка отнимет у пользователя всего пару минут времени, в итоге, арсенал пополнится качественным и производительным аппаратом.