История самогонных аппаратов

Самогонные аппараты претерпевали различные изменения в своих формах и деталях, но неизменными всегда оставались способы получения готового продукта, а, следовательно, и основная конструкция этих устройств. Во все времена в самогонных аппаратах использовались: дистиллятор (либо позже – ректификатор), змеевик и «холодильник», а конечный напиток получался путем испарения либо конденсации исходной жидкости.

Усовершенствованию первобытных аппаратов во многом способствовали алхимики, пытавшиеся извлечь из них золото путем испарения различных жидкостей. Результаты таких экспериментов иногда были неожиданными для ученых того времени. Так, например, из записей в древних книгах известна история, героем которой стал монах-алхимик Валентиус, проживавший в средневековой Италии. С помощью дистиллятора он получил из вина напиток, испив который сильно захмелел, а проснувшись, провозгласил об изобретении им чудодейственного эликсира, прибавляющего бодрости и сил и способного из старика сделать юношу. С этого самого момента и принято вести историю появления самогона.

На русской земле первый самогонный аппарат появляется в Москве. В XVI веке из соседних стран стали привозить хлебную водку, которую начинают готовить и у нас. До этого времени основой спиртных напитков в большинстве своем был мед. Вначале самогонные аппараты были доступны лишь знати. Самогон становится обязательным атрибутом любых пиршеств, а самогоноварение начинает стимулироваться на государственном уровне. Появляются государственные кабаки и т. н. «целовальники» – специально назначенные продавцы водки, которые обязаны были в своем занятии присягнуть на честь и верность государству, во время чего целовали Евангелие и крест, почему и получили такое наименование. В результате самогоноварение становится очень популярным занятием и уже в начале XVII века практически любое крупное село имело хотя бы один самогонный аппарат и свои рецепты, передававшиеся из поколения в поколение.
С тех пор самогонный аппарат прочно обосновался в наших домах и стал доступен практически каждому. Современные устройства позволяют готовить в домашних условиях бесконечное множество спиртных напитков, в т. ч. и элитных, и даже изобретать собственные целебные настойки и парфюмерию. В условиях растущего спроса и конкуренции появляются и эксклюзивные модели для вип-покупателей. В цене ручная работа, высококачественные материалы, такие как прочная нержавеющая сталь и массивная медь, а также безопасные технологии изготовления.