Домашняя очистка самогона: простые и безопасные процедуры

Самогон – крепкий алкогольный напиток, который легко приготовить в домашних условиях, если следовать технологиям и иметь под рукой профессиональное оборудование. Самодельные агрегаты не смогут гарантировать качество и обеспечить простоту процесса. Наш интернет-магазин самогоноварения предлагает результаты современных разработок в данной сфере, в ассортименте есть самогонные аппараты, вещества для очистки спиртных напитков, фильтры, спиртометры и многое другое. 

Для чего нужно очищать самогон 

Многие специалисты, предпочитающие изготавливать спиртной напиток дома, обязательно дополнительно очищают его после перегонки. Если данную процедуру проигнорировать, самогон может быть опасным для здоровья, так как в нем содержатся сивушные масла, метиловый спирт, уксусная кислота и другие вредные компоненты. 
Очистка самогона предусматривает следующие этапы:
•    перегонка;
•    фильтрация;
•    химическое или биологическое очищение. 
Не обязательно использовать все одновременно, достаточно выбрать для себя проверенный домашний способ очистки самогона, не требующий больших затрат. В каталоге можно найти различные вещества по доступной стоимости, способные сделать напиток безвредным и чистым, словно слеза. 
Очистка самогона производится после первичной перегонки сырья (браги), желательно дать продукту настояться около суток. После этого необходимо отфильтровать спиртовой напиток и разбавить его водой, доводя до крепости 40 градусов. Измерить ее в точности помогут спиртометры, которые вы найдете в соответствующей категории нашего интернет-магазина самогоноварения. 

Распространенные способы очистки 

В домашних условиях можно использовать различные вещества биологической (натуральной) или химической природы, способные связывать молекулы вредных веществ и образовать из них осадок, легко поддающийся фильтрации. Среди популярных препаратов выделяют:
•    яичный белок;
•    марганцовка;
•    активированный уголь;
•    сода.
Домашние способы очистки самогона не являются сложными, не требуют дополнительного оборудования, абсолютно безвредны для здоровья. Помните, что утреннее похмелье – результат отравления сивушными маслами, содержащимися в напитке, который не очищался дополнительно. Игнорирование этой процедуры иногда грозит обернуться серьезными проблемами со здоровьем у вас и ваших гостей. Стоит ли так рисковать?