Преимущества печей длительного горения

Всем известная «буржуйка» эволюционировала от металлической бочки с трубой до появившихся не так давно на рынке печей длительного горения. Чем они принципиально отличаются от прабабушки? И может ли такой агрегат полноценно заменить каменную печь?

Что такое печь длительного горения

Печь длительного горения поддерживает тепло в помещении от 3 до 8 часов на одной закладке топлива. Работает такое оборудование на дровах и прессованном горючем. Коэффициент полезного действия не менее 80%. А обогреть оно может до 100 кв. метров площади! Столь впечатляющие результаты достигаются плавной регулировкой подачи воздуха в топку. Дрова не горят, а тлеют, постепенно согревая воздух в комнате. Эти показатели делают такие печи в Калининграде весьма востребованным товаром.

Виды печей длительного горения

Каминопечи. Позволяют не только согреть помещение, но еще и насладиться зрелищем «живого огня». Топку можно обложить камнем, что придаст ей вид самого настоящего классического камина.

Теплогенераторы печного типа. Именно этот вид печей в состоянии выдать максимальный КПД. Обеспечивается высокая эффективность особыми условиями, создаваемыми в топке. Герметично закрывающаяся дверца позволяет контролировать приток воздуха. В самых экономичных печах в Калининграде за него отвечает автоматический блок. Положение заслонок в поддувалах зависит от температуры внутри топки.

Существуют модели, снабженные функцией вторичного дожига. Одним из существенных недостатков печей системы «буржуйка» является обильное отложение копоти на стенках дымоходов и внутренней поверхности топочной камеры. Плохо перегоревшее топливо не выдувается через трубу, нарушает тягу и снижает эффективность работы оборудования. Функция вторичного дожига заключается в повторном прогоне дыма через топку. Попав второй раз в огонь и будучи смешанными с воздухом, частички сажи моментально возгораются.

Как правило, воздух в камеру горения попадет через целую систему клапанов и поддувал. Находятся они в разных частях корпуса. Подача воздуха над топочным стеклом позволяет обеспечить его чистоту. Воздушная струя опускается вниз и сдувает сажу, оседающую на стекло изнутри.

Некоторые модели предусматривают подключение целых систем воздуховодов, по которым теплый воздух может поступать в соседние помещения.

Еще одним безусловным плюсом современных печей в Калининграде является их дизайн. Разнообразие порадует даже самых взыскательных клиентов. А некоторые печки могут послужить и украшением интерьера.

Покупать ли?

Несмотря на множество плюсов, печи длительного горения обладают одним значительным минусом: тепло они отдают ровно столько, сколько горят дрова. Это качество, доставшееся в наследство от бабушки-«буржуйки» пока не удалось устранить.

Таким образом, рекомендовать к покупке печь подобной конструкции можно дачникам, время от времени зимой навещающим загородный дом. Обладая малой инерционностью, за считанные минуты печка обогреет помещение и порадует горящими язычками пламени хозяев.