Печка для дачи

Даже периодическое посещение дачи в холодное время года требует создание комфортных условий в помещении. Пустые комнаты, как правило, остывают, в них появляется запах сырости, создается ощущение заброшенности.

Быстро решить проблему с обогревом домика для отдыха поможет такое популярное устройство, как кирпичная или чугунная печка для дачи.

Уровень КПД буржуйки для дачи основан на ряде факторов:

– способ монтажа

– сила тяги

– качество топлива

– своевременность обслуживания.

Особую роль играют технические характеристики прибора, интенсивность его эксплуатации. Печь для дачи подбирается по совокупности эксплуатационной нагрузки, теплофизических показателей постройки.

Чаще всего к печке для дачи предъявляются такие дополнительные требования, как наличие конфорки для приготовления еды или нагрева воды. Перед тем, как совершить покупку агрегата, необходимо определить площадь обогреваемого помещения, выбрать тип топлива, обеспечить противопожарную защиту.

Кроме этого также необходимо определиться с конструкцией и мощностью системы отвода продуктов, образующихся при горении твердого топлива. Правильно оборудованный дымоход увеличивает степень пожарной, экологической и санитарной безопасности, продлевает срок службы оборудования.

Выбор компактной и функциональной буржуйки для дачи следует доверить профессионалам в области отопительных приборов. На основании характеристик постройки они подберут теплогенерирующую установку для активного воздушного или экономного конвекционного отопления.

Производительность прибора воздушного отопления определяется показателями свободного динамического горения твердого топлива влажностью не выше 20%. На основании всех показателей можно определить условную мощность агрегата.

Так, например для постройки 55 м2 достаточно купить печь для дачи мощностью 5,5 кВт. Чтобы иметь возможность одновременно нагревать воду, необходимо установить прибор с теплообменником.

В связи с тем, что общая масса конструкции может достигать более 300 кг, место для монтажа конструкции должно быть оборудовано фундаментом ленточного или свайного типа, автономным кирпичным подиумом.

Оборудование места под печь для дачи можно как в процессе строительства здания, так и после ввода его в эксплуатацию. В последнем варианте потребуется проведение укрепления полов.