Печи для бани. Основа русской бани.

Для русского человека баня это священное место. Именно в бане мы можем по настоящему отдохнуть, расслабиться и пообщаться в тесной дружеской компании. При посещении бани существуют уже сложившиеся традиции и устои. Одна из традиций это посещение парилки. Многие люди не представляют себе баню без нее. Это не просто обряд, а не обходимая процедура, после которой вам почувствуете себя намного здоровее и умиротвореннее. Для того что бы в бане можно было как следует попариться необходим такой атрибут как печь для бани. Это важный элемент настоящей русской бани, печь нужна для разогревания бани и поддержания условий для парки веником. Она обеспечивает равномерное нагревание бани и предбанника до соответствующей температуры.

Как купить печь для бани?

Существует большое разнообразие видов печек для бани:

– Традиционные «русская печи»для бани с открытыми камнями. Она славиться своим жаром и быстро нагревается. Они относительно дешевы и качественны.

– Печь с закрытыми камнями. Она придает бане повышенную влажность и более легкий пар.

– Печки с каменной облицовкой. Камень принимает на себя всю высокую температуру, тем самым предоставляет людям не любящим жару комфортно чувствовать себя в бане.

– Дровяные печи с камнями закрытыми специальным сетчатым материалом. Этот кожух позволяет вместить до 300 килограмм камней, обеспечивая тем самым долгую поддержку высокой температуры и пара.

– электрические печи с металлическим сетчатым кожухом. Такие печки, как правило, образуют густой пар. Для таких печей нет необходимости в дровах, они работают на электричестве, не смотря на это электрические печки не пользуются большой популярностью в Русских банях, они больше предназначены для саун.

Цены на печки в баню колеблются в районе от 15 до 40 тыс. рублей. Здесь все зависит от имени производителя. Самые известные на данный момент бренды это: Везувий, Вулкан, Политех, Harvia и Термофор. Печки от этих фирм славятся своей надежностью и долговечностью.

Как мы видим выбор печек достаточно разнообразный . У каждой есть свои плюсы и минусы. В целом все они хорошие, надо только выбрать печку, которая бы подходила Вам. Кто-то не любит высокую температуру и сухой пар, а для кого-то русская баня это печь традиционного происхождения с открытыми камнями и сильным жаром.

Существуют общие рекомендации, которые Вы должны учитывать при покупки печки. Обратите внимания на объем печи, от него будет зависеть количество горячей воды в баке. Так же стоит учитывать положение печи относительно бака, оно отвечает за скорость нагревания воды. Эти факторы окажут большое влияние на качество вашего отдыха в бане, а так же помогут Вам поддерживать свой организм в превосходном состоянии. Очень надеемся, что благодаря нам Вы сможете купить печь для бани, которая Вам подходит.