Банная печь

Банная печь представляет собой устройство, которое оборудовано парогенератором для того, чтобы нагреть помещение и получить пар для микроклимата в бане.

Парогенератор – это каменка, поэтому банную печь называют еще каменка для бани.

Банные печи по виду материала для их изготовления бывают каменные, кирпичные, глинобитные, чугунные, стальные и комбинированные. По принципу работы каменка для бани существует постоянного и периодического действия. По виду топлива подразделяют на дровяные, газовые, электрические, пеллетные и комбинированные печи.

Основными характеристиками банных печей являются:

– производитель;

– вид топлива и расположение печи;

– отделка и теплоемкость;

– толщина материала топки;

– вес печи;

– мощность;

– габаритные размеры (высота, ширина, глубина, диаметр дымохода).

Современные банные печи – это экологичные и качественные изделия. Для более эффективной работы следует 1-2 раза в год их чистить. Необходимо следовать правилам по технике безопасности. Запрещается хранить вблизи печи легко воспламеняющиеся материалы, топить ее с открытыми дверцами и высыпать непогасший уголь рядом с жилыми помещениями.

Для бани очень важна каменка, потому что именно она создает легкий и здоровый пар. Преимуществами использования банной печи являются:

– экономия в работе, не перегревает парную;

– получение пара уже через 20 минут после растопки;

– полный прогрев парной через 60 минут;

– невозможность залить печь благодаря ее специальной конструкции;

– высокая тепловая инерционность.

В настоящее время купить качественную каменку для бани по доступной цене возможно в интернет-магазинах от проверенных производителей с гарантией и доставкой. Это существенно экономит время для покупателей, а также предусмотрена возможность получения консультации по всем интересующим вопросам у специалиста на сайте.

В последнее время многие все чаще строят бани на собственной даче или в частном доме, поэтому к выбору банной печи надо подходить ответственно. Перед тем как купить такую печь, необходимо сравнить цены, изучить технические характеристики и определиться где именно она будет располагаться. Оформить заказ на сайте можно, с помощью звонка по телефону или оставить заявку на электронную почту.

Огромный ассортимент банных печей удовлетворит спрос любого потребителя, ведь баня – это оздоровление, чистота, профилактика заболеваний и просто прекрасный отдых.