ПВХ лодки с мотором

Установка двигателя на ПВХ лодку позволяет увеличить скорость передвижения и повысить маневренность. Какие факторы нужно учитывать при выборе мотора для лодки?

Тип двигателя

Для ПВХ лодок используют электрические и бензиновые моторы, которые, в свою очередь, бывают двух- и четырехтактные. Электрические двигатели, как правило, дешевле бензиновых, но вычисляя ценовую разницу, к их стоимости нужно прибавлять стоимость аккумулятора (желательно глубокого разряда). Двухтактные моторы просты и надежны, имеют небольшой вес, но по сравнению с четырехтактными потребляют больше топлива и менее экологичны.

Выбираем производителя

Специалисты рекомендуют выбирать мотор для лодки от европейских, американских или японских производителей. Моторы отечественного производства представляют собой аналоги устаревших зарубежных моделей, качество которых гораздо ниже по сравнению с современными двигателями. Китайские модели – это дешевые и менее качественные копии современных импортных двигателей.

Мощность

Лодка под мотором может двигаться в двух режимах – глиссирующем и водоизмещающем. Глиссирование предполагает скольжение по воде, при этом расход топлива уменьшается, а скорость увеличивается. При водоизмещающем режиме лодка движется медленнее, при этом расход топлива увеличивается. Маломощные двигатели не позволяют входить в режим глиссирования.

Помимо этого, при выборе мотора учитывать длину лодки и количество человек. Например, для двухместной лодки «Инзер 2(280)М» длиной 2,6 м потребуется мотор мощностью не более 5 л/с. В режим глиссирования такую лодку можно вывести, только если в ней будет находиться 1 человек (из расчета 1 л/с на каждые 30 кг веса с учетом веса самой лодки – 21 кг). А вот лодку «Инзер 2(240)НД» длиной 2,4 м с максимальной мощностью мотора 2,5 л/с вывести в режим глиссирования нельзя.

Специалисты не рекомендуют покупать мотор максимальной мощности, поскольку производители часто завышают эту цифру и при эксплуатации судна возможен риск повреждения транца. Лодка под мотором с максимальной мощностью выйдет в режим глиссера не на оптимальных оборотах, а раньше, при этом сильно увеличится расход топлива.

Заключение:

Специалисты рекомендуют при выборе мотора для лодки в первую очередь руководствоваться качеством и надежностью, даже если придется пожертвовать удобством эксплуатации и скоростью.