Купить коптильню. Какую?

Купить коптильню. Какую?

Итак, взвесив все «за» и «против», вы решили купить коптильню. Чтобы не ошибиться с выбором модели, подходящей именно вам, важно понимать, какие цели вы преследуете.

Где будем использовать?

Если вы ищите устройство для выездов на природу, для приготовления свежепойманной рыбы на рыбалке, вам подойдут переносные модели. Такие коптильни имеют компактные размеры и не слишком большой вес, легки в сборке, что на 100% обеспечивает их портативность.
Если вы хотели бы постоянно использовать коптильню для приготовления вкусных домашних заготовок в загородном доме или на даче, вам лучше обратить внимание на стационарные коптильни. Такие модели устанавливают один раз на весь срок их возможной эксплуатации. Их отличают большие размеры и увесистость по сравнению с переносными.
Какой конечный продукт хотим получить?

По процессу тепловой обработки различают коптильни горячего, холодного и полугорячего копчения.
Горячее копчение пользуется наибольшей популярностью благодаря максимально скорому приготовлению. Весь процесс займет в общей сложности от 40 минут до двух часов. Для этого вида копчения используют нежирные продукты, – при высоких температурах жир имеет свойство плавиться. Единственный минус этого типа копчения – в коротком сроке хранения полученных вкусностей – до двух суток. Но, если готовить небольшими порциями на семью, этого времени вполне хватит, чтобы отвести душу и не позволить лакомствам испортиться.
Холодное копчение требует гораздо больше времени – от 10 часов до нескольких суток. Воздействие дыма осуществляется при температуре от 15 до 25, для рыбы – до 40 градусов. Подождать придется подольше, зато продукты долго не испортятся. В этом основной плюс холодного копчения.
Для полугорячего копчения при температуре около 50 – 60 градусов используется специальная насадка.
Помимо перечисленного, коптильни делятся на угольные, электрические и газовые; бытовые и профессиональные; с гидрозатвором и без него.
Наиболее востребованные модели
Основная масса покупателей заинтересована купить коптильни горячего копчения для домашнего приготовления деликатесов в небольших объемах для семьи и гостей. В то же время многие заинтересованы в длительном сроке службы устройств, поэтому из возможных вариантов материалов – чугун, жаропрочная сталь и пищевая нержавеющая сталь – выбирают последний вариант. Чугун очень тяжел, жаропрочная сталь быстро прогорает, а нержавеющая сталь наиболее долговечна, особенно если имеет дополнительное эмалированное покрытие. Хорошая коптильня имеет толщину стенок от 1,5 до 2 мм. Для дома используют электрический бытовой вариант с гидрозатвором и дымоотводом, препятствующими проникновению дыма в помещение; для улицы больше подойдет угольный.
В нашем интернет-магазине вы можете купить коптильни из пищевой нержавеющей стали с гидрозатвором и без него, которые подойдут для использования как дома, так и на природе. Порадуйте себя и своих близких аппетитными деликатесами собственного приготовления!