Блюда в казане

Много веков назад тюркские народы использовали чугунные котлы для приготовления еды, которые впоследствии назвали казанами. Для восточных народов эта необходимая в хозяйстве утварь, является символическим атрибутом широкого гостеприимства.

На сегодняшний день эти чаны приобрели большую популярность среди многих национальностей мира. А как же иначе? Ведь приготовленные блюда в казане – это истинное удовольствие для гурманов!

Разновидности казанов.

Сегодня производство такой посуды приобрело масштабные размеры. Чего только нет в продаже! Чугунные, алюминиевые, медные, антипригарные и эмалированные чаны. Их можно использовать в любых условиях: на электрической или газовой плите, устройствах для гриля, при помощи треноги над костром или в печах.

Как же выбрать качественную посуду из всего представленного многообразия?

Вот несколько рекомендаций по правильному выбору казана для приготовления блюд:

  • Необходимо подумать, где и как вы будете использовать эту посуду. Если на природе, тогда нужен вариант на треноге или в виде котелка. Для приготовления картошки в казане в домашних условиях пригодится чугунная кастрюля с плоским дном, которую будет легко поставить на плиту.

  • Размер котла также имеет значение. Например, для отдыха на природе, дачи или загородного дома, где всегда возможно присутствие гостей, лучше сразу его купить больших размеров. Всегда будет возможность удивить друзей и близких своими кулинарными шедеврами, допустим, приготовить свинину в казане. Для домашних целей подойдёт кастрюля из сплава не тяжёлых металлов, например, алюминия.

  • Настоящая чугунная посуда стоит недёшево, но лучше на качестве не экономить, т. к. в эмалированном казане свинину, например, не приготовишь – она будет пригорать.

  • Настоящий чан, в котором пища будет готовиться в удовольствие – это из литого чугуна с толстыми стенками посудины. Еда в нём будет долго сохраняться горячей, и томиться до готовности в собственном соку.

  • Литые из алюминия казаны с широкими стенками также имеют достаточно хорошее качество при их эксплуатации.

  • Антипригарные свойства чугунного или алюминиевого котла в большей степени проявляются при частом и длительном их использовании. Чем чаще готовить свинину или картошку в казане, тем меньше вы будете со временем добавлять масла для их приготовления.

По древней ритуальной традиции, блюда в казане готовили в яме, которую вырывали специально для этих целей. Котёл на две трети помещается в глубину, а дров должно быть столько, чтобы пламя охватывало посудину со всех сторон и как можно больше.