Винная бочка и виноград – идеальная пара

Еще с древних времен виноделы всего мира проводили практические эксперименты, подбирая наилучшую тару для хранения и транспортировки вина. Древние египтяне хранили этот волшебный нектар в керамических амфорах. Оливковое масло, залитое сверху вина, служило в качестве герметика, защищавшего вино от контакта с воздухом. Греки использовали древесину и смолу соснового дерева. Но, как показала практика, ни один из сосудов не способен выдержать конкуренции с винной бочкой из древесины дуба.

Современные бочки для вина

В наше время не забыта эта уникальная тара. Современные мастера изготавливают винные бочки из древесины дуба, акации, вишни и тутового дерева, применяя все те же старинные технологии. В производстве бочек не принимают участия никакие синтетические вещества. Стягиваются бочки обручами из оцинковки, нержавейки или крашеной стали.

Бочки имеют весьма привлекательный вид и легко и гармонично способны вписаться в интерьер бара, ресторана, винного погреба на вашей даче или любого другого помещения. В комплекте с бочками обязательно идут оригинальные подставки, краны и пробки.

Очень широк диапазон размеров современных бочек. Можно купить миниатюрную емкость вместимостью всего в 1 литр, или же бочку промышленных масштабов на 50-100 литров и более.

В чем секрет дубовой бочки для вина

А весь секрет в том, что древесина дуба является самой «дышащей» из всех других пород дерева. Бочки из дуба не являются 100% герметичными сосудами. Благодаря мелким порам в древесине происходит легкое испарение воды и спирта. В результате вино приобретает более концентрированный и насыщенный винный аромат.

Удивительный эффект получается при взаимодействии вина с дубильными веществами, выделяемыми древесиной дуба. Вино из таких бочек отличается особым благородством вкуса и аромата.

Бочки из других пород дерева также обладают своими уникальными достоинствами. Но самое главное для всех винных бочек, это то, что технология их изготовления позволяет создать сосуд без использования клея или других каких-либо компонентов. Умелые бондари вырезают деревянные реечки для бочек таким образом, что содержимое бочки соприкасается только с деревом и ничем другим более.

Вы занимаетесь виноделием и еще не купили бочку для вина? Поспешите это сделать! Иначе вам никогда не удастся насладиться вкусом самого ароматного букета вина собственного производства.