Пять причин преимущественного хранения самогона в дубовой бочке.

Старая знакомая – дубовая бочка, приобретает все большую популярность в наше время. Это – не дань модному течению в стиле «а ля ретро». Ее возвращение к жизни – свидетельство о ее необходимости и полезности применения в жизни человека. Людей, окруженных предметами завоеваний новых технологий: синтетической одеждой, пищей с консервантами и химическими добавками, пластиковой тарой, «паленым» алкоголем потянуло назад, в прошлое, к натуральным продуктам. Как следствие – возрождение популярности истинно русского напитка – самогона, и его незаменимого ангела – хранителя – бочки из дуба.


На Руси люди издавна применяли дубовые бочки для самогона. Принято считать в нашей стране началом развития самогоноварения пятнадцатый век. При помощи перегона забродившей массы зерна, свеклы, картошки, получали крепкий спиртовой напиток, который, не долго думая, назвали самогоном.


Почему стали применять для хранения самогона бочки из дуба?


Первопроходцы этой отрасли на основе своих наблюдений и знаний свойств дубового материала стали замечать, как изменяется в лучшую сторону вкус и цвет самогона при таком содержании напитка. Дубовая бочка имеет свойство «дышать», пропуская вовнутрь воздух, обогащая тем самым ее содержимое кислородом. Вместе с тем, правильно сделанная бочка не выпускала из нее спиртовые пары и сам алкогольный напиток. Аромат, полученный после хранения крепкого напитка в такой таре, становился намного приятнее, благороднее. В старину купить дубовую бочку для самогона не было проблемой. Такая, практически вымершая в наше время, профессия «бондарь», была широко распространенной.


Сейчас дубовые бочки для самогона перестают быть редкостью. Хранение в них самогона, вин и других напитков, становится популярным. В древесной бочке происходит расщепление вредных сивушных масел, альдегидов, других вредных элементов. Дубовая тара избавляет от похмелья, головной боли на следующий день. Эту продукцию выпускают различной емкости, удобной для индивидуального хранения. Дубовая бочка для самогона, в стильном, изящном оформлении, станет приятным дополнением интерьера в доме.
Купить дубовую бочку для самогона в наше время не составит труда. Продукцией данной группы товаров торгуют многие магазины. Главное, выбрать качественную, сертифицированную продукцию.