Как выбрать хорошие бочки для вина?

С давних времен бочки для вина используются для улучшения его вкусовых и ароматических качеств, а также для защиты от прокисания. Натуральное дерево – уникальный материал, способный обогащать вино, коньяк, виски и другие алкогольные напитки целым букетом ароматов, стабилизировать цвет, улучшать вкус и делать его более насыщенным. Однако, чтобы винные бочки действительно выполняли свои функции, нужно знать, как правильно их выбирать и как готовить к применению. Это настоящее искусство, традиции которого совершенствуются виноделами в течение нескольких столетий.

Правила выбора винной бочки.
Считается, что лучшие бочки для вина изготавливаются из древесины дуба, они же могут использоваться для выдержки более крепких напитков. Лучшим среди всех разновидностей является французский дуб: выдержка в нем способна придать вину тонкий аромат гвоздики и ванили. Не менее ценным считается славонский и американский дуб, емкости для выдержки также изготавливаются из акации или каштана. Главное, чтобы дерево было старым: во Франции бондари используют дубы, возраст которых составляет не менее 100 лет. 

Винные бочки должны соответствовать еще нескольким важным требованиям:

  • Степень обжига. Чем она сильнее, тем быстрее будет созревать напиток, при этом аромат будет немного отличаться. При сильной степени обжига вино приобретет легкий шоколадный запах, такое решение больше подходит для крепленых, а не легких напитков.
  • Внешняя обработка. Хорошие винные бочки покрываются пчелиным воском, это делает их более герметичными. Навощенное дерево не дает спирту испаряться, кроме того, оно просто красиво смотрится. 
  • Вместимость емкости и толщина стенки. Чем больше размер бочонка, и чем толще его стенки, тем медленнее будет идти процесс созревания напитка в этой емкости. Мягкий и бархатистый вкус он приобретает за счет обмена веществ между вином и древесиной. На скорость этого процесса также влияет пористость дерева – она обуславливает естественный газообмен.

Где приобрести хорошую бочку?

Наш интернет-магазин предлагает винные бочки в широком ассортименте: вы сможете выбирать их по размеру и многим другим параметрам. Они помогут обеспечить великолепное качество и вкус домашнего вина, правильные условия выдержки гарантируют богатый букет ароматов. Оформите покупку по невысоким ценам, и вы не пожалеете о таком выборе.