Самогонные аппараты с сухопарником

Самогонные аппараты с сухопарником дают возможность получить высококачественный продукт. На выходе он кристально чист уже после первой переработки. Если в аппарате сухопарника нет, то самогон приходится дополнительно очищать, фильтровать, перегонять, чтоб избавиться от так называемых «сивушных масел». Несмотря на то, что они не успевают закипеть вместе со спиртом, температура кипения последнего вполне позволяет им испаряться. Именно эти пары засоряют и портят вкус напитка.

В принципе, сухопарник купить можно отдельно, а можно и вовсе обойтись. Но в таком случае процесс самогоноварения занимает куда больше времени и сил. А наличие такого приспособления позволяет не допустить вредных веществ в готовый продукт уже во время первой перегонки браги.

Итак, что же такое сухопарник? Это бак, который должен быть герметично закупоренным. В аппарат сухопарник встраивается между емкостью для перегона браги и охлаждающим приспособлением. Для соединения их в единую целостную конструкцию используют трубки. Принцип действия следующий: в сухопарнике конденсируются пары, а в это время этиловый спирт закипает еще раз. Таким образом, подавляющее большинство сивушных масел в общую жидкость не попадают.

Кроме того, что сухопарник позволяет не перегонять самогон дважды, и существенной экономии времени и энергии, он надежно защищает напиток от браги, которая сможет случайно выплеснуться из перегонного бака. Это обеспечивается правильным расположением входящей трубки: она должна быть ниже пароотводящей примерно на 1 см.

Главным показателем качественной работы самогонного аппарата с сухопарником является то, насколько это устройство хорошо рассеивает тепло. Эта характеристика зависит от многих параметров: площади стенок емкости, как они проводят тепло, какое соотношение температуры воздуха снаружи и температуры пара. Если разность температур недостаточная, сухопарник можно охладить с помощью подручных средств, например, вентилятора.

На протяжении всего процесса в сухопарнике собираются масла в виде жидкости. Их выход составляет около 150 мл на 3 л готового самогона. Эта вода имеет очень неприятный запах.

Если постараться, сухопарник можно изготовить своими руками. Однако для производства самогона высокого качества лучше аппарат для варки самогона с уже встроенным сухопарником, купить который Вы можете в нашем интернет магазине. Так, вкус и прочие характеристики приготовленного алкогольного напитка никогда не разочаруют.