Ректификационная колонна своими руками

Ректификационная колона служит обязательным атрибутом современных установок, она требуется для разделения жидкостей при кипении, ее принцип работы основывается на разности температур у отличных жидкостей, может применяться для дома, актуальна в промышленности, в самогоноварении. Изготовить ректификационную колонну своими руками не сложно, но нужно четко представлять ее механизм работы и иметь необходимые элементы для сборки.

Что потребуется для колонны

Для сборки ректификационных самогонных аппаратов дома потребуется:
   1. труба из нержавейки, длина от 1до 1,5 метра, диаметр от 3,5 до 5,5 см;
   2. для дефлегматора – термос, объёмом около литра;
   3. переходники, которые будут соединять конструкцию с остальной частью прибора;
   4. утеплитель для создания нужной температурной среды;
   5. металлический лист для создания опорных шайб;
   6. трубки с радиусом до 6 мл для отводов;
   7. фторопласт для втулки;
   8. дрель и сверла к ней;
   9. наждачная машинка;
  10. паяльник, молоток, напильник и плоскогубцы;
  11. паяльная кислота или флюс с припоем;
  12. термометр и гибкий шланг.

Инструкция по сборке
 
Создание ректификационного самогонного аппарата своими руками потребует точное соблюдение следующих этапов:
   
   1. Торцовка краев трубы, изготовление соединительных узлов, с одной стороны переходник должен иметь резьбу, с другой плотно прилегать к трубе.
   2. Создание опорных шайб, которые будут плотно вставляться в трубу, и диаметр которых до 4 мм, с одной стороны уже можно соединять с емкостью.
   3. Далее ректификационная колонна своими руками требует наполнения, важно распределить начинку по всей трубе равномерно и до краев.
   4. После отверстие закрывается шайбой, вся конструкция с залужённым торцом запаивается, по всей трубе трубки укладывается теплоизоляция.
   5. Теперь очередь дошла до термоса, изготавливается дефлегматор для ректификационных самогонных аппаратов.
   6. После спайки всех деталей, все места стыков промываются тщательно раствором с содой, если потребуется, его несколько раз меняют.

Однако нужно предупредить, что ввиду массы тонкостей технологии сборке ректификационный самогонный аппарат своими руками получается менее эффективным, чем заводские аналоги. Тем более существует множество компаний, занимающихся реализацией готовых колонн. В магазине можно найти аппарат нужного объема и производительности, либо отталкивается от наименьшей цены.