Лучший самогонный аппарат

Большое количество людей сельского и городского населения любят самогон за его вкус, качество и, самое главное, за его историю. Каждый любитель самогона задается вопросом: каким должен быть лучший самогонный аппарат? Этот вопрос требует более развернутого ответа. 

Характеристики лучшего самогонного аппарата. 

Качественный самогон можно получить только при помощи качественного аппарата, отвечающего по всем запросам получения этого настоящего и вкусного напитка. 

  1.  Объем не влияет на качество самогона, и этот вопрос решается индивидуально, опираясь на предпочтения покупателя. Существует большое количество самогонных аппаратов, различных по своему объему;
  2.  Материал, использующийся для изготовления самогонно аппарата, во многом определяет качество самогона. Выбирать стоит только те аппараты, которые выполнены из нержавеющей стали. Это способствует прекращению воздействия коррозии, что позволит использовать аппарат как можно дольше; 
  3.  Наличие дистиллятора является неотъемлемой частью самогонного аппарата, т.к. именно в нем оседают вредные вещества и сивушные масла. 

Способы очистки. 

Говоря о дистилляторе, нужно отметить, что полностью избавиться от примесей невозможно, из-за чего встает вопрос: как очистить сивушные масла? Сивушные масла портят не только качество самогона, но и его запах, что делает употребление спиртного напитка не таким приятным, как хотелось. Способов того, как очистить сивушные масла, большое количество: 

  1.  Марганцовка. Марганцовка хорошо подходит для очистки самогона от сивушных масел, т.к. способствует появлению осадка. В результате очистки самогон необходимо процедить снова; 
  2.  Очистка углем. Активированный уголь предназначен не только для очистки человеческого организма, но и для удаления сивушных масел из самогона. Очистка углем, изготовленным из древесины, также пользуется большой популярностью среди любителей качественной самогонки; 
  3.  Очистка яйцом. При помощи яичного белка также можно очистить самогон от вредных примесей. Для этого необходимо смешать яичный белок и самогонку, оставив напиток примерно на три дня. По истечении времени на дно емкости, содержащей самогон, осядут белые хлопья, забравшие в себя все сивушные масла. Затем самогонку необходимо снова прогнать через аппарат для получения лучшего результата.

Эти способы очистки самогона от сивушных масел наиболее эффективны, поэтому они довольно популярны среди любителей домашнего спиртного напитка.