​Все для домашнего коньяка

Домашний коньяк – один из самых сложных напитков, рецепты которого совершенствуются не первое столетие. Это вино высшей категории, которое проходит сбраживание в течение месяца и подвергается двукратной перегонке, в чем его отличие от других сортов крепкого алкоголя. Настоящий домашний коньяк должен настаиваться в дубовых бочках, этот процесс может занимать десятки лет. Только после этого он приобретает всю гамму ароматов, за которые его и ценят истинные ценители.

Что нужно для домашнего коньяка?

Рецепт домашнего коньяка далеко не один, но все варианты строятся на общей основе: для приготовления напитка потребуется виноградное сусло, которое изготавливается из только что выжатого сока. Виноград требуется раздавить на специальном оборудовании, после чего его оставляют бродить на сутки, а потом отправляют в соковыжималку.
Есть и более простой рецепт домашнего коньяка: в свежевыжатый сок добавляют винные дрожжи, что позволяет запустить быстрый процесс брожения. Второй вариант дает менее полную вкусовую гамму, но такое приготовление намного менее трудоемко. Перебродившее сусло подвергают двойной перегонке и разливают по дубовым бочкам для полноценной выдержки. Все необходимое: аппарат для перегонки, дубовые бочки и другое оборудование, вы легко найдете в нашем магазине.

Возможен ли коньяк из самогона?

В России можно встретить коньяк, изготовленный самостоятельно на основе самогона. Хотя по происхождению он имеет мало общего с благородным напитком, вкус получается похожим, особенно если была выполнена качественная очистка самогона в домашних условиях. Сивушные масла не только ухудшают вкус, но и могут сделать напиток опасным для здоровья, однако их можно убрать. Очистка самогона в домашних условиях проводится несколькими способами: это фильтрация через активированный уголь, выморозка, иногда очистка самогона в домашних емкостях проводится с помощью марганцовки или древесного угля.
После очистки самогона в домашних условиях в него добавляют ароматизаторы, способные изменить цвет и запах напитка: это перегородки грецких орехов или дубовая стружка, тмин, ванильный сахар, бутоны гвоздик и т. д. Хотя такой напиток и не является настоящим коньяком, он может быть вполне приятным и безопасным для домашнего употребления.
Наш магазин предлагает заказать все для производства домашних крепких напитков. Знатоки утверждают, что они окажутся намного вкуснее и даже полезнее государственного алкоголя, так как делаются не просто по технологии, но и с душой.