Установка печи для бани. Различия чугунных, кирпичных и металлических печей

Чугунная печь ЛЕГЕНДА СТАНДАРТ 16Банная печь – весьма ответственный элемент, на нее возлагается сразу несколько задач: отопление всех помещений в бане (при этом в каждом помещении должна соблюдаться своя температура); нагрев воды, необходимой для мытья; обеспечение необходимого количество пара в течение определенного времени.

Какими же качествами должна обладать эта наиважнейшая конструкция? Прежде всего, это:

  • необременительная стоимость;
  • эффективное использование топлива;
  • небольшие габариты;
  • способность быстро разогреваться;
  • большая теплоемкость;
  • возможность обогреть все помещения бани;
  • безопасность (исключение воспламенения или отравления продуктами горения).

На первый взгляд эти подчас противоречащие друг другу требования могут показаться невыполнимыми. Однако, практика показывает, что при учете в конструкции печи планировки бани, ее размеров и функционального назначения помещений удается добиться оптимального сочетания этих качеств.

Классическая печь каменка для бани

В отечественных русских банях устанавливаются так называемые печи-каменки. В таких печах содержится некоторый объем камней определенной фракции, которые служат аккумулятором тепловой энергии. Кроме того, на эти камни выплескивают воду или отвары трав (настои) для образования пара.

По способу эксплуатации каменку для бани можно разделить на два типа:

  1. постоянно работающие;
  2. периодически работающие.

Печи первого типа работают постоянно, пока в бане находятся люди. Для их конструкции характерна небольшая толщина стенок, относительно небольшой объем камней малых фракций. Температура каменной засыпки не превышает 300-350 градусов.

Печки каменки второго типа протапливаются периодически, перед или между банными процедурами. Они имеют больший объем засыпки, при этом используются более крупные камни. В нижней части температура камней такой печи достигает 1000-1100 градусов.

В зависимости от конструкции печки каменки топят «по-черному» или «по-белому». В первом случае дымовые газы, образующиеся при горении топлива, проходят через помещение.

Этот способ является наиболее экономичным. Но встречается он крайне редко, поскольку помещение бани наполняется неприятным запахом и копотью. Также увеличивается вероятность возгораний.

Печи, которые топятся «по-белому», снабжены заслонкой: ей закрывают камни до тех пор, пока топливо окончательно не перегорит. Встречаются и комбинированные варианты печей, которые могут эксплуатироваться в обоих режимах.

Современные покупные банные печи каменки бывают металлическими (сталь, чугун) и кирпичными.

Металлические и чугунные печи для бань

Печь газодровяная ЛАВА 18 (ДТ-3)Металлические печи изготавливают из чугуна или листов нержавеющей стали. Толщина стенок в таких конструкциях, как правило, не превышает 3-5 мм. Каменка в металлических печах устраивается открытым образом, то есть находится снаружи печи, и нагревается от стенок.

 

Такие печи работают в постоянном режиме. Для защиты людей от теплового удара, а также окружающих конструкций от перегрева стенки металлических печей делают двойными. Между наружной и внутренней стенками находится воздушная прослойка.

Преимущества металлических печей:

  1. Они изготавливаются в заводских условиях, поэтому имеют привлекательный внешний вид, грамотно рассчитанную конструкцию и проверенное временем качество.
  2. Металлические печи оснащаются автоматикой и системами контроля, которые поддерживают заданную температуру.
  3. Металлические печки для бани доступны по стоимости.
  4. Установка железной печи в бане проста и доступна.
  5. Имеет небольшой вес, поэтому ее монтаж не требует постройки заглубленного фундамента.
  6. Быстро разогревается и нагревает помещение и емкость с водой для мытья.
  7. Может работать на твердом и жидком топливе или на электроэнергии.
  8. Долгий срок службы (чугунные печи эксплуатируются до 35 лет).

Недостатками металлических печей является:

  1. Они достаточно быстро остывают, поэтому горение топлива необходимо поддерживать постоянно во время банных процедур.
  2. Такие печи можно устанавливать в небольших банях площадью до 30 кв. м. В больших постройках часто применяют самодельные печи, но они потребляют гораздо больше топлива и имеют значительно меньший срок службы.
  3. В сравнении с кирпичными печами металлические более пожароопасны и требуют устройства огнезащитного покрытия для стен и тех зон потолка, которые находятся в непосредственной близости от нее.
Чем славятся дровяные печи для бань – особенности и обзор моделей. Самые популярные финские печи для бань на дровах.

Как устроены печи для бани с баком для воды. Отличия встроенного и внутреннего бака для банной печи.

Преимущества и  недостатки кирпичных печей для бани

печьКирпичная банная печь с закрытой каменкой работает периодически. Растапливают ее за 3-5 часов до начала банных процедур. Объем каменной засыпки в таких печах больше, чем в металлических.

При этом сами камни для каменки гораздо крупнее. За время растопки их температура достигает 1000 градусов, но поскольку каменка в кирпичной печи является закрытой, огнеупорная защита стен не требуется.

Стены печи в районе топки имеют толщину в кирпич, в остальных местах – в половину или в четверть кирпича. Существуют конструкции кирпичных печей, в которых камни не контактируют с продуктами горения топлива. Засыпка в таких печах находится в камере, которая нагревается пламенем при горении топлива.

Такую кирпичную печь в бане можно эксплуатировать в постоянном режиме, новстречаются они редко, поскольку работы по их строительству отличаются высокой сложностью.

Преимущества печей из кирпича:

Кирпичная печь очень долго хранит тепло, поэтому поддерживать горение топлива во время банных процедур не требуется.
  1. Такие печи могут отапливать помещения любой площади, ограничений, как в случае с металлическими печами, практически не существует.
  2. Высокий уровень пожарной безопасности.
  3. Наружная стенка не раскаляется, поэтому нет необходимости в огнеупорной защите стен и потолка.

Недостатки печей из кирпича:

Строительство печей из кирпича – достаточно дорогое удовольствие.

  1. По причине большого веса для кирпичной печи требуется возведение заглубленного фундамента. Глубина заглубления зависит от климатической зоны, ее минимальное значение составляет 600 мм.
  2. Кладку печи нельзя выполнить без соответствующих навыков. В обязательном порядке следует приглашать профессионального каменщика. Для некоторых конструкций, к примеру, для печей с многоходовым дымоотводным каналом, квалификация каменщика должна быть достаточно высокой.

Печи с теплообменником для нагрева воды

Теплообменник представляет собой плоский металлический бачок небольшого объема (от 3-х до 5-ти литров). Размещают его вертикально в корпусе печи, но таким образом, чтобы бачок не вступал в контакт с пламенем. К нижней и верхней точкам теплообменника подводят водопроводные трубы (обязательно металлические!). Их подключают к баку объемом 60-100 л. Печь для бани с теплообменником работает по следующей системе:

  1. Систему наполняют водой. Делать это следует снизу (во избежание образования воздушных пробок) и обязательно до растопки, иначе перепад температур вызовет разгерметизацию.
  2. Нагреваясь, вода в теплообменнике поднимается вверх и поступает по трубопроводу в большой бак. Холодная вода из бака поступает по нижнему трубопроводу в теплообменник. Таким образом, пока топится печь, в баке постоянно находится горячая вода.

Важным преимуществом такой системы является возможность размещать бак с водой на любом удалении от печи, таким образом парилка может быть максимально компактной.

Установка печи в бане своими руками

Осуществляя монтаж печи самостоятельно, необходимо очень серьезно относиться к вопросу пожарной безопасности.

Минимально допустимое расстояние от стенки печи до легковоспламеняющихся материалов составляет 125 см. До стен бани – 60 см.

печьСтены бани и потолок вокруг печи необходимо обложить огнеупорным материалом. На стене, находящейся напротив топки, монтируют теплооттакливающий экран. Его площадь должна превышать площадь топки в два раза.

На пол перед топкой нужно настелить теплоизолирующие материалы и покрыть получившуюся конструкцию листом металла.

Для установки печи для бани применяют основание из негорючих материалов. Можно предложить такие варианты:

  • металлический лист, покрытый кафелем;
  • металлический лист на теплоизолирующей основе;
  • шамотный кирпич.
Цена на установку печи в баню у специалистов составляет в среднем 10-15 тысяч рублей в зависимости от сложности работ.

В заключение можно отметить, что при выборе печи для бани большинство склоняется к покупке металлической печи заводского изготовления. Истинные же ценители утверждают, что настоящий дух русской бани можно почувствовать только с кирпичной печью. Что же, выбор за вами. Легкого вам пара!