Мангал жаровня

Прекрасным дополнением к отдыху на природе станет приготовленное на огне мясо или рыба. Еще совсем недавно такое занятие было весьма хлопотным. Следовало найти дрова, развести костер. Сейчас этот процесс упростился. Все благодаря мангалам.

Мангал жаровня – отличный способ приготовить вкусное мясо на свежем воздухе. Состоит это устройство из небольшого чугунного котелка, на дне которого тлеют угли. Сверху помещается специальная решетка с двумя ручками. Для удобства транспортировки изделие имеет сборно-разборную конструкцию. Кроме того, мангал жаровня прост в использовании, функционален, удобен, ориентирован на быстрый монтаж и установку. Сделанный из чугуна мангал жаровня прослужит долго и не потеряет свой привлекательный вид. Жар в таком устройстве распределяется равномерно, а сохраняется дольше. От этого вкус приготовленных на нем лакомств только выигрывает. Рецепты на мангале предполагают приготовление низкокалорийных, сохраняющих максимальное количество витаминов блюд. Кроме того, такая пища имеет насыщенный вкус и восхитительный аромат. В настоящее время мангалы жаровни стали неотъемлемым атрибутом загородного дома, дачи или уличного ресторана.

Интересным и крайне полезным изобретением стал казан мангал. По сути, он представляет собой не что иное, как садовую кухню. Предназначен для приготовления пищи над углями при помощи шампуров, вертела, решеток и иных приспособлений. Устройство выполняет несколько функций:

  • Приготовление в казане плова, азу и т.п.

  • Приготовление шашлыка.

  • Мясо на вертеле.

  • Кипячение чая.

  • Приготовление блюд горячего копчения.

Изготовленный из стали и чугуна высочайшего качества, казан мангал надежен и удобен в использовании. За счет своей формы он нагревается быстро и равномерно, а хранит тепло и отдает его блюду еще в течение долгого времени. Устройство имеет в комплекте набор инструментов для ухода. Это совок и кочерга. При своей широкой функциональности изделие обладает слаженной формой и привлекательным видом. Казан мангал значительно выигрывает в сравнении с широко представленными на современном рынке печами под казан. Преимущество устройства заключается в том, что при значительно небольшом количестве топлива для костра можно приготовить большой объем пищи, отличающейся высокими вкусовыми качествами.

Отличные кулинарные рецепты на мангале вполне могут воплотить в жизнь даже те, кто не любит и не умеет готовить.