Мангал – важнейший атрибут хорошего отдыха

Теплые весенние дни и приближающееся лето неизменно ассоциируются с манящим запахом шашлыка в дружеской компании. Чтобы сезон отпусков оставил массу приятных впечатлений, следует заранее задуматься о приобретении удобного и качественного мангала. Ведь обычный отдых мангал легко превращает в праздник, полный аппетитных кушаний.

Этот предмет, как приспособление для приготовления пищи, появился еще в начале 18 века. Его изобретение приписывают жителям горных районов Кавказа. Спустя два столетия, производители товаров для отдыха предлагают широчайший выбор мангалов – от привычных переносных, до сложнейших стационарных мангалов, оснащенных коптильнями и барбекю. Есть мангалы, в которых в качестве источника энергии вместо привычных угля и дров используются газ или электричество.

Чтобы разобраться во всем многообразии мангалов и выбрать наиболее подходящий, следует знать, какие типы мангалов существуют, чем они отличаются, из каких материалов изготавливаются.

Стационарный мангал, сложенный из кирпича или камня, станет не только местом приготовления вкуснейшего мяса, но и придаст домовладению или дачному участку роскошный и уютный образ. А если, стационарный мангал установлен на террасе, или под навесом, то баловать себя и друзей шашлыком можно даже в дождь.

Металлические мангалы делятся на несколько категорий. Это тонкостенные мангалы, толстостенные и походные.

Тонкостенный мангал – это не что иное, как прямоугольный короб на ножках, который можно легко сложить и перенести. Такой мангал подходит небольшой компании, когда для жарки шашлыка потребуется только один подход. Для второй порции придется снова готовить угли, жар не удерживается тонкими стенками и дном.

Толстостенный мангал можно скорее назвать стационарным, так как он имеет значительный вес. Такой мангал стоит дороже тонкостенного, но плюсы его приобретения очевидны – он намного дольше сохраняет жар и позволяет подавать только что прожаренный шашлык на всем протяжении застолья.

Среди толстостенных мангалов особое место занимают кованые экземпляры. Такие мангалы изготавливаются штучно, часто на заказ, и точно демонстрируют хороший вкус и статус владельца. Купив качественный мангал кованый в Калининграде, можно быть уверенным в хорошем вложении средств, ведь этот эксклюзивный агрегат прослужит не одно поколение.

Походный мангал – это складные стойки для укладывания шампуров, под которыми разводится костер. Это вариант для тех, кто отправляется в поход налегке и не хочет копать ямку для костра и искать кирпичи для подставок.

Вывод очевиден: для хорошего отдыха – мангал необходим. И совсем не важно, будет ли это стационарный мангал, или мангал кованый, Калининград наполнится аппетитным запахом жарящегося на углях шашлыка.