Как выбрать мангал

Уже несколько десятков лет подряд первомайские праздники отмечают на природе с шашлычками. Как правило, в каждой компании есть два или три человека, которые становятся ответственными за приготовление мяса. По словам, таких вот экспертов мангал имеет очень большое значение в приготовлении кулинарного шедевра, под названием шашлык. Предлагаем вашему вниманию интересную статью о том, как правильно купить мангал для дачи.

С языка нескольких восточных стран “мангал” можно перевести как “жаровня”. Он представляет собой обыкновенную прямоугольную коробку, обычно из металла. В процессе приготовления мяса на дно прямоугольной жаровни кладутся дрова специальной формы и длины, после нескольких минут горения, дрова превращаются в тлеющие угольки, которые приготовят мясо нежным и сочным внутри.

Некоторые из моделей имеют специальные отверстия в своем строении, которые обеспечивают равномерный прогрев мангала по всему периметру. Советуем купить мангал для дачи именно такой модели, так как нежное мясо шашлыка сможет равномерно прокоптиться, а не с одной стороны подгореть, а с другой — недопечься. Рядом с такой моделью мангала вы не будете чувствовать как огонь печет вам руки или лицом, все тепло будет сохраняться внутри.

Перед тем как купить мангал , в первую очередь стоит узнать у продавца или консультанта из какого материала он сделан, ведь именно этому материалу предстоит самое тяжелое — каждый раз разогреваться до 800 градусов за Цельсием, а потом остывать, и так несколько сотен раз подряд. Если у понравившейся модели будут алюминиевые ножки, то она не сможет прослужить вам долго, так как рано или поздно ножки отпадут, обычно это случается “рано”. Кроме того, ножки могут расшататься, а неустойчивый мангал может быть опасен для здоровья и жизни.

Если мы говорим о переносном изделии, то следует обратить свое внимание на модели из нержавеющей стали, при этом толщина металла должна составлять не меньше чем один или полтора миллиметра. В ином случает тепло будет слишком быстро отводиться и такой мангал будет пригоден только для того, чтобы приготовить в нем сосиски, но точно не мясные деликатесы.

От толщины стенок мангала зависит срок службы изделия. Например, если купить кованый  мангал с толщиной стенки 3 миллиметра, то он сможет прослужить вам целых 10 лет. Это факт не может не радовать обычных потребителей, которыми мы с вами являемся. Таким образом, стало понятно, что купить кованый  мангал будет выгодней всего.

Есть еще одна важная деталь перед тем как купить мангал , которую следует учесть при покупке мангала, это высота самой установленного изделия — по всем правилам она никак не может быть очень высокой, также она не должна быть совсем низкой. Оптимальная глубина такого изделия варьируется от 20 сантиметров. Максимальной шириной конструкции можно считать 30 сантиметров, а длина зависит от количества еды, которую вы будете готовить, это может быть 50 и даже целых 100 сантиметров.