Самогоноварение

Издавна практически в каждом доме занимались самогоноварением в домашних условиях. Каждая хозяйка или хозяин имели свои, особые рецепты самогона и собственную технологию производства. На сегодняшний день существует огромное количество рецептов самогоноварения. Напиток изготавливается на основе фруктов и ягод, сладостей и трав, соков и пряных специй.Итак,разберем:

Этапы самогоноварения:
Выбор и подготовка сырья.
Брожение
Перегонка
Очистка
“Улучшение” полученного самогона, т.е. придание ему определенного цвета, запаха и вкусовых качеств.

Брага – это продукт, получаемый в результате сбраживания исходного сырья с целью получения самогона.

Брожение является основным процессом в технологии приготовления самогона. От того как мы проведем процесс сбраживания будет зависеть и качество нашего конечного продукта.Самым распространенным видом сырья является сахар,дрожжи и вода.

Главное в процессе получения браги – это температура сбраживания. Она не должна быть меньше 18οС и не больше 24οС. Если в начале брожения произойдет резкое похолодание, то процесс может полностью остановиться, хотя не весь сахар еще выбродил. При низкой температуре дрожжи не могут работать. Нужно повысить температуру до требуемой и дрожжи смогут довести свое дело до конца.
Дрожжи для брожения- спиртовые дрожжи можно купить у нас!

Следующим этапом в изготовлении самогона является перегонка, процедура физической очистки, при которой жидкость доводят до кипения и конденсируют её пары. Брага по своему составу неоднородна, а благодаря этому процессу можно разделить жидкости, образовавшиеся при брожении и выделить максимально чистый этиловый спирт.
В перегонке браги Вам поможет самогонный аппарат который можно купить у нас.

Есть несколько способов очистки самогона в домашних условиях. Чем меньше содержание спирта в напитке, тем лучше протекает процесс очистки.

Самогон состоит из этилового спирта, воды и вредных примесей. Первые два вещества нас вполне устраивают, а от вредных примесей надо избавляться. В зависимости от самогона применяют разные способы очистки, но чаще всего для этих целей используют древесный уголь. Если вы будете правильно очищать самогон, то добьетесь его “хрустальной” чистоты.
Все для очистки и фильтрации самогона можно купить у нас.

Самогон может получить интересные ароматические и цветовые качества путем настаивания на природных материалах. Знаменитый атрибут самогоноварения – деревянная бочка. Простая конструкция из натурального материала придает индивидуальность этому напитку. В качестве материала при изготовлении емкостей для выдержки спиртных напитков используется, в основном, дуб. Ведь именно этот сорт древесины наиболее насыщен дубильными веществами – танинами, которые передают спирту благородную терпкость и вяжущие свойства. В общем, самогон, выдержанный в дубовом бочонке не только приобретет благородный цвет и неповторимый аромат, но и обогатится полезными дубильными веществами, которые придадут напитку благородную вязкость.
Дубовые бочки для выдерживания напитков.

Добиться нужного цвета и вкуса самогона можно не только при помощи древесных танинов, которыми обогащает его бочка. С этим справятся и разнообразные добавки. Обогатить напиток ароматом можно путем настаивания. Предпочтительными при облагораживании крепкого алкоголя являются, конечно же, натуральные растительные ингредиенты. Облагораживание самогона – занятие на грани с высокой кулинарией. Можно грамотно сочетать различные ингредиенты, получая индивидуальные букеты!