Дубовые бочки

Если вы увлекаетесь изготовлением домашнего алкоголя, то наверняка всегда задумываетесь о таре, в которой его надо хранить. Именно этот вопрос является очень важным, и одним из идеальных вариантов будут дубовые бочки. Они великолепно подойдут как для хранения, так и для выдержки напитков. 

Дубовая бочка или же жбан дубовый изготавливаются по особой технологии, они обжигаются на открытом огне, благодаря чему их прочность увеличивается во много раз, а еще это дает возможность бочке выделять разные приятные ароматы и множество полезных для здоровья веществ. С помощью обжига обеспечивается превращение в сахар глюкозы, вследствие чего напиток обретает ванильный и хлебный аромат. 

Если вы хотите купить новую дубовую бочку, то не стоит долго раздумывать, ведь она в любом случае будет идеальной для хранения спирта, хоть это будет вино, хоть коньяк или самогон, качество напитков будет всегда на высшем уровне. Находясь в емкостях из древесины дуба, напитки насыщаются множеством ароматических веществ, что способствует полному раскрытию вкусовых качеств. 

Если сравнивать дубовые бочки с другой тарой, к примеру, с пластиковой или эмалированной, то жидкость в них не будет портиться более чем в пятнадцать раз дольше. Соответственно, что жбан дубовый или бочка станет чудесным вариантом для сохранения любой жидкости. 

Стоит отметить, что древесина дуба содержит в себе много соединений – сахар, аминокислоты, разнообразные масла и множество других веществ. Благодаря кое-каким из них вкус напитков становится насыщенным и неповторимым, а благодаря другим же сохраняется необычный цвет, а также напиток консервируется и может храниться долгое время. 

Дубовые бочки, как правило, изготавливаются из дубов, возраст которых составляет более 50 лет. Когда производятся новые дубовые бочки, то заготовка древесины проводиться лишь колотым способом, при этом колода раскалывается вдоль волокон и таким образом не повреждается. Большим плюсом является то, что волокна колотого дуба полностью защищены от проникновения в них патогенной микрофлоры, так как они остаются цельными. 

Все эти уникальные свойства дубовых бочек непременно говорят о том, что для изготовления напитков стоит использовать лишь их, ведь они будут лучшим из вариантов для выдержки и сохранения напитков.